г. Калуга, ул. Московская, 7
+7 (4842) 79-67-34

ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ СМЕНА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ КАДЕТСКИХ И КАЗАЧЬИХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

3 апреля на базе регионального центра выявления, поддержки и развития одарённых детей «Сокол» стартовала гражданско- патриотическая смена для учащихся кадетских и казачьих классов общеобразовательных учреждений Калужской области. Организаторами смены являются: Управление молодежной политики Калужской области, ГАУ КО «Центр «Развитие».
В программе принимают участие 182 школьника из 10 муниципальных районов Калужской области.
В рамках открытия смены прошло построение, поднятие флага Российской Федерации, торжественный марш отделений кадетов и казаков, выступление творческих коллективов. С приветственным словом к участникам смены обратился заместитель Председателя Законодательного Собрания Калужской области - Ефремов Александр Викторович. Также участникам пожелала успехов на смене- директор ГАУ КО "Центр "Развитие" - Денисова Елена Николаевна, отметившая важность гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.
В программе смены: «Разговоры о важном», курс молодого бойца, спортивное ориентирование, биотехнология, основы шифрования, кадетский бал, проведение различных мастер-классов с последующим применением приобретенных умений и навыков в сюжетно-ролевой игре «Беркут» и многое др. Программа состоит из 10 блоков, каждый из которых включает в себя перечень мероприятий определенной направленности:
1. Основы военной службы.
2. Физическая подготовка.
3. Строевая подготовка.
4. Огневая подготовка.
5. Туристическая подготовка.
6. Медицинская подготовка.
7. Тактическая подготовка.
8. Внеурочная деятельность, в том числе занятия цикла «Разговоры о важном».
9. Общеразвивающие дисциплины.
10. Культурно - досуговый блок.

Организаторы предоставили участникам уникальную возможность познакомиться, подружиться и чему-то научиться друг у друга. Благодаря таким сменам патриотической направленности участники привезут в свои учебные заведения не просто заряд положительных эмоций, но и новые знания, идеи, проекты, которые в дальнейшем будут реализованы на местах!