г. Калуга, ул. Московская, 7
+7 (4842) 79-67-34

Инклюзия. Занятие в ШВМ.

 #ШВМ_Навигаторуспеха

А вы знаете, что такое инклюзия?

Очень актуальный вопрос в наше время. Детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов становится всё больше. А как себя вести с ними, большинство людей не знает и не умеет.

В детских оздоровительных лагерях часто проходят специализированные инклюзивные смены, а значит, и вожатые нужны грамотные и подготовленные к различным ситуациям.

Цель создания инклюзивных смен - вовлечение детей инвалидов и детей с ОВЗ в атмосферу полноценного отдыха и оздоровления, взаимодействие с другими членами социума, расширение круга общения, развитие интересов и способностей детей независимо от их состояния здоровья. Главное, чтобы дети научились себя ощущать полноценными членами общества.

26 марта 2024 года в ГАУ КО "Центр " Развитие" прошло занятие на тему: "Инклюзивные смены в лагерях". А провела его заведующая отделением медико-социальной реабилитации ГБУ КО " Центр "Доброта" - Твердова Элина Борисовна.

Обучающиеся ШВМ познакомились с основными правилами взаимодействия с детьми с различными особенностями здоровья и узнали, как правильно действовать в экстренных ситуациях.

Следующее занятие в Школе Вожатского Мастерства пройдет 2 апреля 2024 года.

#ГАУ_КО_ЦЕНТР_РАЗВИТИЕ #ЦЕНТРРАЗВИТИЕ #Детские_лагеря #КАЛУЖСКАЯОБЛАСТЬ #Калужскаяобласть #Калуга40 #центрРазвития