г. Калуга, ул. Московская, 7
+7 (4842) 79-67-34

Пресс-конференция «Диалог на равных»

В среду 13 октября прошла пресс-конференция «Диалог на равных». Участники профильной смены «Социально-гуманитарные компетенции» вели оживлённый диалог с Министром образования и науки Калужской области Александром Сергеевичем Аникеевым.

Одна из ведущих тем общения – выбор профессии и траектория развития. Александр Сергеевич дал краткий обзор современных профессий и вспомнил историю из жизни о том, как заказывал звонок на почте у телефонистки.

По-прежнему актуальны вопросы о чтении: что читать, почему учителя выбирают разные учебники, по каким причинам выбор книги имеет значение? Александр Сергеевич поделился, что в детстве читал неправильно, но теперь у него своя система чтения.

Поговорили, о юношеском движении «ЮНАРМИЯ» и особенностях воспитания гражданина и патриота, о волонтёрском движении и благотворительных организациях, о праве.

Кульминационный вопрос об Истории… Вместе с Александром Сергеевичем, ребята сделали вывод, что знание исторического контекста нашей жизни необходимо для личностного развития. Одной школьной программы по этому предмету недостаточно, интересоваться эпохами, событиями, личностями Великой страны можно на протяжении всей жизни не зависимо от того, кто ты по профессии.

 

Александр Сергеевич, благодарим Вас за увлекательную встречу, открытый диалог на равных! Вопросы были разные и неожиданные, но не один из них не остался без ответа!